Test de départ
Séquence 1 : Bonnes Nouvelles
Objet d’étude : le Récit, le roman ou la nouvelle
Objectifs :
- apprendre à repérer des indices dans un texte et à émettre des hypothèses de lecture
- analyser des œuvres intégrales
- voir ou revoir certains procédés grammaticaux et stylistiques
Supports :
- « La Femme du Tueur » Annie Saumont
- « Dédicace » Fred Kassak
- « Cauchemar en jaune » Fredric BROWN
Evaluations :
- « Cauchemar en jaune » : questions cours + compréhension
- contrôle sur la focalisation
- Le sujet d’invention : changer de point de vue
Modules :
- la prise de notes
- Le sujet d’invention : savoir faire une critique à partir d’un film (court métrage)
Aide Individualisée :
- présentation par groupes de 10
- la lecture des consignes
Méthodologie : le sujet d’invention
Séquence 2 : Retour aux sources
Objets d’étude :
- le Récit, le roman ou la nouvelle
- initiation à l’argumentation
Objectifs :
- consolidation de la séquence 1
- initiation au commentaire littéraire à partir d’un tableau
Supports :
- « La Demeure d’Astérion » Borgès
- Rideau de scène « La dépouille du Minotaure en costume d’Arlequin » Picasso 1936
Evaluation : Corpus de textes et d’image
- Tableau « La Chute d’Icare » de Brughiel l’Ancien 1558
- Extrait des Métamorphoses d’Ovide Livre VIII
- Extrait Le Temps d'un soupir Anne PHILIPPE
Module :
Le sujet d’invention : savoir faire une critique à partir d’un film (les registres)
Aide Individualisée : écrire de façon plus claire et plus lisible
Séquence 3 : questionnaires de lecture pour les 2ndes 1
Objectifs : apprendre à synthétiser des informations sous forme de jeu
Supports : Les Nouvelles orientales de Marguerite Yourcenar
Evaluation : mise en ligne sur le site et questions posées à l’ensemble de la classe divisée en deux équipes.
Séquence 3 : concours Alizés-moi pour les 2ndes 6 en partenariat avec notre documentaliste :
Objectifs :
1. lire des romans récents
2. prendre la parole et argumenter à l'oral et à l'écrit
3. participer à un jury de concours
Déroulement :
Présentation et distribution des livres
Lecture et échanges de points de vue
Classements en fonction de l'avancée des lectures
Séquence 4 : Matin brun de Franck Pavloff
Objets d’étude :
- Démontrer, persuader, convaincre
- le Récit, le roman ou la nouvelle
- le travail de l’écriture
Objectifs :
- apprendre à repérer des indices dans un texte et à émettre des hypothèses de lecture
- analyser des œuvres intégrales
Supports :
- le cd de la nouvelle
- le texte original
- corpus de documents sur l’origine de la nouvelle
Méthodologie : la lecture analytique
Evaluations :
Lecture analytique d'un poème du pasteur Niemöller / sujet d'invention par amplification
Ecriture d'une critique de film
Module :
Le sujet d’invention : Savoir faire une critique (travail de groupe)
Aide Individualisée : l'argumentation / les connecteurs logiques